30 ottobre 2014

V Festival Horror Indipendente: Interiora vi aspetta il 31/10- 01/11

V Festival Horror Indipendente

INTERIORA
mostra ciò che hai dentro

31 ottobre e 1 novembre 2014 - c.s.o.a. Forte Prenestino, Roma



31 ottobre

ore 16:30 – Sala da the
Truccabimbi e animazione per bambini *attività gratuita*.
ore 18:30 – Cinema
Proiezione dei corti in concorso:
Encarna viva, The immortalizer, Io vedo i mostri, La lunga notte di Victor Kowalsky, Alexia, Tuck me in, Timothy, La otra cena, Dieu reconnaîtra les Siens, She’s having a baby, M is for mobile, Prohibido arrojar cadáveres a la basura, Colera, Sinnside, The security guards, Silence, Lilith, Esc;

Fuori concorso: presentazione progetto Gran Faro.

ore 21:00 - Cattedrale
Lettura dei brani di Ilaria Palomba, Fede Camilloni, Caleb Battiago, Eleonora Ottaviani e Salvatore Costanza.

ore 22:00 - Cattedrale
Performance di Ally Wolly, Andy Rivieni, Betty La Haine e Red Lily.

ore 22:30 – Sala rossa
Live media performance di Lino Strangis.

ore 23:00 – Area concerti
Musica live di Riccardo Barone, Lilith le morte, Lateral Blast e The Konspirators.
ore 23:00 – Teatro
Loop dei cortometraggi.



1 novembre

ore 18:30 – Cinema
Proiezione dei corti in concorso:
Extrema, Dark origins, The Heebie-Jeebies, Mr. Denton, Seule, A veces vienen, The crimes of Hallow’s day, Je ne suis pas Samuel Krohm, Zugar zombie, Questione di sguardi, The working dead, Nuit Americhèn, Life. Love. Regret., Al otro lado.

Fuori concorso: Hello bingo di Marco Lamanna, Moveorama break.

ore 21:00 - Cattedrale
Lettura dei brani di Andrea Schiavone, Antonio Milicia, Marco Ciardiello, Miriam Palombi e Davide Maceroni.

ore 22:00 - Cattedrale
Performance di Cherie Roi, Gonzalo de la Verga, Rimmel Lil'Etoile e Sylvie Bovarie.

ore 22:15 – Sala rossa
Live media performance di Giacomo Verde.

ore 22:30 – Cinema
Premiazione dei cortometraggi vincitori;
Menzione Moveorama.

ore 23:00 – Area concerti
Live di Deflore, Devangelic, Otus, Relic e Sudden death.
ore 23:00 – Teatro
Loop dei cortometraggi.


Per tutta la durata del Festival

Sala rossa
Esposizione Arti visive a cura di Veronica D'Auria, Direzione Artistica di Lino Strangis (C.A.R.M.A. Centro di Arti e Ricerche Multimediali Applicate) delle opere di:Alessandro Amaducci, Boris Labbé, Lino Strangis, Guido Airoldi, A. Bonaçion, Silvia De Gennaro, Igor Imhoff, Maria Korporal, Eleonora Manca, Claudio Marani, Cristina Pavesi e Pinina Podestà.

Allestimenti
A cura di Atelier du Bizarre, Domenico Canino, Massimo "Mafio73" Fiorini, Massimo Iezzi, Francesco Morelli, Nero Gallery, Francesca Toscano e Francesco Viscuso.

Fronte infoshop
Area tattoo e piercing a cura di Massimo "Mafio 73" Fiorini.

Sala da the
Postazione make-up e effetti speciali.

Spazio uno
Banchetti.


Attive taverna, pub, enoteca, sala da the e infoshop del Forte




Nessun commento:

Posta un commento

Generi cinematografici

Notizie archiviate